Sieben Regionen - eine Idee

Stark in Berlin und Brandenburg

 

Die IB Berlin-Brandenburg gGmbH setzt mit ihren vielfältligen Angeboten deutliche regionale Akzente und präsentiert sich in der Bundesländern Berlin und Brandenburg als verlässlicher Partner in der beruflichen Aus- und Weiterbildung sowie in der sozialen Arbeit.

In Berlin arbeitet der IB in drei Regionen: Berlin Südwest, Berlin Mitte und Berlin Nordost.
In Brandenburg ist der IB in den vier Regionen Brandenburg Nordwest, Brandenburg Nordost, Brandenburg Südost und Potsdam vertreten.

Der Sitz der Hauptverwaltung ist in Berlin, Rigaer Straße 44, 10247 Berlin Friedrichshain.

Ebenso ist die IB Berlin-Brandenburg gGmbH 100%ige Gesellschafterin des Pflegedienstes herbstgold - mobile Hauskrankenpflege gGmbH, der Förderband gGmbH und der IB Polska gGmbH.

Berlin

IB-Region Berlin Südwest
Alboinstraße 17-23, 12103 Berlin (Tempelhof-Schöneberg)
Telefon: 030 7568430
E-Mail:  Berlin-Suedwest@ib.de

IB-Region Berlin Mitte

Neuköllnische Allee 10-12, 12057 Berlin (Neukölln)
Telefon: 030 682984-25, Fax: 030 682984-75
E-Mail: Berlin-Mitte@ib.de

IB-Region Berlin Nordost 
Herkomerstraße 4, 12435 Berlin (Treptow-Köpenick)
Telefon: 030 206415000
E-Mail: Berlin-Nordost@ib.de

Brandenburg

IB-Region Brandenburg Nordwest
Nachtigallstraße 24, 14612 Falkensee
Telefon: 03322 1289910, Fax: 03322 1289929
E-Mail: Brandenburg-Nordwest@ib.de

IB-Region Brandenburg Nordost
Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253870, Fax: 03342 253815
E-Mail: Brandenburg-Nordost@ib.de

IB-Region Brandenburg Südost
Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551402, Fax:
E-Mail: Brandenburg-Suedost@ib.de

IB-Region Potsdam

Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378422, Fax: 0331 2378429
E-Mail: Potsdam@ib.de