Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Unsere Angebote für Sie

Bildung und Beschäftigung

Ansprechpartnerin: Beatrice Wiedig
Adresse: Otto-Grotewohl-Straße 1a, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 403772
E-Mail: Beatrice.Wiedig@ib.de

Schulen

Berufsschule Neuruppin
Adresse: Artur-Becker-Straße 11, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 403065

Kindertagesstätten

Kita "Fontaneknirpse"
Ansprechpartnerin: Elke Kalkofen
Adresse: Eisenbahnstraße 23, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 6590042
E-Mail: Elke.Kalkofen@ib.de

Erziehungshilfen

Ambulante Hilfen zur Erziehung
Ansprechpartnerin: Nicole Köppen
Adresse: Alt-Ruppiner-Allee 40, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 7759803
E-Mail: Nicole.Koeppen@ib.de

Jugend- und Gemeinwesenarbeit

Aufsuchende Jugendsozialarbeit
Projekt JUSTIQ / Jugend- und Betreuungsamt OPR
Ansprechpartnerin: Beate Krüger
Adresse: Heinrich-Rau-Straße 27-30, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 688 5128
E-Mail: Beate.Krueger@opr.de / Beate.Krueger@ib.de

Sozialarbeit an Schulen
Oberstufenzentrum (OSZ) Ostprignitz-Ruppin
Ansprechpartner: Dietmar Blanke
Adresse: Alt Ruppiner Allee 39, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 769242
E-Mail: Dietmar.Blanke@ib.de

Internationale Arbeit

Internationale Arbeit und Projekte
Ansprechpartnerin: Michaela Schäfer
Adresse: Otto-Grotewohl-Straße 1a, 16816 Neuruppin
Telefon: 03391 403772, Fax: 03391 403773
E-Mail: Michaela.Schaefer@ib.de