Landkreis Teltow-Fläming

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung

Assistierte Ausbildung (AsA) und
Aktivierung und Vermittlung

Ansprechpartnerin: Doreen Klinger
Adresse: Trebbiner Str. 30b,
14943 Luckenwalde
Telefon: 03371 4032174
E-Mail: doreen.klinger@ib.de

Assistierte Ausbildung (AsA) und
Aktivierung und Vermittlung

Ansprechpartnerin: Yvonne Weickart
Adresse: Zum Bahnhof 44, 15806 Wünsdorf
Telefon: 033702 600181
E-Mail: yvonne.weickart@ib.de

Berufseinstiegsbegleitung
Ansprechpartnerin: Kerstin Haase
Adressen: Bahnhofstraße 63, 15829 Dahlewitz /
Marktplatz 3, 15831 Blankenfelde-Mahlow
Telefon: 03379 2037977
E-Mail: kerstin.haase@ib.de

Flüchtlingshilfe

Übergangswohnheim Rangsdorf
Ansprechpartnerin: Annette Mahnke
Adresse: Seebadallee 1B,
15834 Rangsdorf
Telefon: 033708 440750
E-Mail: annette.mahnke@ib.de

Übergangswohnheim Luckenwalde
Ansprechpartnerin: Marc Bubser
Adresse: Grabenstraße 23,
14943 Luckenwalde
Telefon: 03371 643535
E-Mail: marc.bubser@ib.de

Übergangswohnheim Großbeeren
Ansprechpartner: Nadine Patzer
Adresse: Theodor-Echtermeyer-Weg 2,
14979 Großbeeren
Telefon: 033701 903990
E-Mail: nadine.patzer@ib.de

Verbundwohnungen Niedergörsdorf
Ansprechpartner: Uta Schreiber
Adresse: Ahornweg 2A,
14913 Niedergörsdorf
Tel.: 033741 808680
E-Mail: uta.schreiber@ib.de

Migrationssozialarbeit

Migrationssozialarbeit an Schulen/
Projekt "MiBBaS"

Ansprechpartnerin: Sarah Rauer
Adresse: Marktplatz 3, 15831 Mahlow
Telefon: 0151 23479463
E-Mail: sarah.rauer@ib.de

Migrationssozialarbeit in Trebbin
Ansprechpartnerin: Beatrice Wiedig
Adresse: Bahnhofstraße 53, 14959 Trebbin
Telefon: 0151 14321657
E-Mail: beatrice.wiedig@ib.de