Landkreis Teltow-Fläming

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung

Assistierte Ausbildung (AsA) und
Aktivierung und Vermittlung

Ansprechpartnerin: Doreen Klinger
Adresse: Trebbiner Str. 30b,
14943 Luckenwalde
Telefon: 03371 4032174
E-Mail: Doreen.Klinger@ib.de

Assistierte Ausbildung (AsA) und
Aktivierung und Vermittlung

Ansprechpartnerin: Yvonne Weickart
Adresse: Zum Bahnhof 44, 15806 Wünsdorf
Telefon: 033702 600181
E-Mail: Yvonne.Weickart@ib.de

Berufseinstiegsbegleitung
Ansprechpartnerin: Kerstin Haase
Adressen: Bahnhofstraße 63, 15829 Dahlewitz /
Marktplatz 3, 15831 Blankenfelde-Mahlow
Telefon: 03379 2037977
E-Mail: Kerstin.Haase@ib.de

Flüchtlingshilfe

Übergangswohnheim Rangsdorf
Ansprechpartnerin: Annette Mahnke
Adresse:Seebadallee 1B,
15834 Rangsdorf
Telefon: 033708 440750
E-Mail: Annette.Mahnke@ib.de

Übergangswohnheim Luckenwalde
Ansprechpartnerin: Uta Schreiber
Adresse: Grabenstraße 23,
14943 Luckenwalde
Telefon: 03371 643535
E-Mail: Uta.Schreiberr@ib.de

Wohngemeinschaft Großbeeren
Ansprechpartner: Nadine Patzer
Adresse: Theodor-Echtermeyer-Weg 2,
14979 Großbeeren
Telefon: 033701 903990
E-Mail: Nadine.Patzer@ib.de

Verbundwohnungen Niedergörsdorf
Ansprechpartner: Marc Bubser
Adresse: Ahornweg 2A,
14913 Niedergörsdorf
Tel.: 033741 808680
E-Mail: Marc.Bubser@ib.de

Verbundwohnungen Am Mellensee
Ansprechpartner: Torsten Schulz
Adresse: Am Busenberg 6,
15838 Am Mellensee
Telefon: 033703 693380
E-Mail: Torsten.Schulz@ib.de

Migrationssozialarbeit

Migrationsspezifische Beratung und Begleitung
Ansprechpartnerin: Nadine Németh
Adresse: Marktplatz 3, 15831 Blankenfelde-Mahlow
Telefon: 0151 23474198
E-Mail: Nadine.Németh@ib.de