Frankfurt (Oder)

Unsere Angebote für Sie

Internat und Hostel

Internat und Hostel "Haus Einstein"
Ansprechpartner: Maik Altenburg
Adresse: Nuhnenstr. 47, 15234 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 40160830
E-Mail: maik.altenburg@ib.de

Wohnheim und Hostel "Am Hochseilgarten"
Ansprechpartner: René Krüger
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551455
E-Mail: rene.krueger@ib.de

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Bereichsleitung
Ansprechpartnerin: Andrea Wittchen
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551414
E-Mail: andrea.wittchen@ib.de

Arbeit und Beschäftigung, Berufsorientierung, (Reha-)Berufsvorbereitung, DIA-AM Unterstützte Beschäftigung
Ansprechpartnerin: Kristin Ollesch
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551481
E-Mail: kristin.ollesch@ib.de

Assistierte Ausbildung, Reha integrativ, Reha kooperativ, Vergleichbare Einrichtung (§51), Ausbildungsbegleitende Hilfen
Ansprechpartnerin: Jana Cujaß
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551401
E-Mail: jana.cujass@ib.de

Flüchtlings- und Wohnungslosenhilfe

Bereichsleitung
Ansprechpartnerin: Andrea Wittchen
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551414
E-Mail: andrea.wittchen@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Seefichten
Ansprechpartnerin: Antje Simnack
Adresse: An den Seefichten 20, 15234 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 4000297
E-Mail: antje.simnack@ib.de

Migrationssozialarbeit

Jugendmigrationsdienst
Ansprechpartnerin: Julita Wagner-Krawczyk
Adresse: Große Scharrnstr. 18, 15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 2849680
E-Mail: julita.wagner-krawczyk@ib.de

Erziehungshilfen

Stationäre Erziehungshilfen im "Haus Einstein"
Ansprechpartnerin: Bettina Buri
Adresse: Nuhnenstr. 47, 15234 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 40160830
E-Mail: bettina.buri@ib.de

Jugendarbeit

Freizeitzentrum "Nordstern"
Ansprechpartner: Nils Krausemann
Adresse: Bergstraße 123, 15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 66592080
E-Mail: nils.krausemann@ib.de

Erlebnispädagogik

Erlebnispädagogik Hochseilgarten
Ansprechpartner: Nils Krausemann
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 66592080
E-Mail: nils.krausemann@ib.de

Internationale Arbeit

Internationale Projekte, Kooperationen
Ansprechpartnerin: Karolina Knochenmuß
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551435
E-Mail: karolina.knochenmuss@ib.de

Bereichsleitung
Ansprechpartnerin: Andrea Wittchen
Adresse: Südring 59, 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: 0335 5551414
E-Mail: andrea.wittchen@ib.de