Landkreis Havelland

Unsere Angebote für Sie

Bildung und Beschäftigung

Ansprechpartnerin: Britta Riebe
Adresse: Nachtigallstraße 24
14612 Falkensee
Telefon: 03322 12899-12
E-Mail: britta.riebe@ib.de

Bildungsangebote am Standort Falkensee
Adresse: Nachtigallstraße 24
14612 Falkensee
Telefon: 03322 12899-10
E-Mail: brandenburg-nordwest@ib.de

Kindertagesstätten

Kita "Flax und Krümel"
Ansprechpartnerin: Sandy Worf
Adresse: Anne-Frank-Straße 1
14727 Premnitz
Telefon: 03386 211750
E-Mail: sandy.worf@ib.de

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft Falkensee
Ansprechpartner: Christian Lähnemann
Adresse: An der Lake 1
14612 Falkensee
Telefon: 03322 2756321
E-Mail: christian.laehnemann@ib.de

Beratungsstelle Ukraine, Falkensee
Ansprechpartner*innen:
Laura Korn, Andrej Tchernodarov
Adresse: Nachtigallstraße 24
14612 Falkensee
Telefon: 03322 1289916
E-Mail: laura.korn@ib.de,
andrej.tchernodarov@ib.de

Beratungsstelle Ukraine, Rathenow
Ansprechpartner: Hans-Jörg Siegert
Adresse: Friedrich-Ebert-Ring 63
14712 Rathenow
Telefon: 03385 52000-67
E-Mail: hans-joerg.siegert@ib.de

Migrationsarbeit

Fachberatung Migration Falkensee
Ansprechpartnerin: Roland Adam Stas
Adresse: Nachtigallstraße 24
14612 Falkensee
Telefon: 03322 2798172
E-Mail: roland.adam.stas@ib.de

Fachberatung Migration Rathenow
Ansprechpartnerin: Roland Adam Stas
Adresse: Friedrich-Ebert-Ring 63
14712 Rathenow
Telefon: 03385 52000-67
E-Mail: roland.adam.stas@ib.de@ib.de

Jugendmigrationsdienst (JMD)

Jugendmigrationsdienst Havelland
Ansprechpartnerin: Claudia Scheddin
Adresse: Friedrich-Ebert-Ring 63
14712 Rathenow
Tel: 0151 50492869
E-Mail: claudia.scheddin@ib.de

Eingliederungshilfe

Eingliederungshilfe für Menschen mit Behinderungen
Ansprechpartnerin: Nancy Kowalski
Adresse: Nachtigallstraße 24
14612 Falkensee
E-Mail: nancy.kowalski@ib.de