Brandenburg an der Havel

Unsere Angebote für Sie

Bildung und Beschäftigung

Ansprechpartnerin: Lydia Wieshoff-Schuhmann
Adresse: Johannisburger Anger 4, 14772 Brandenburg a.d. Havel
Telefon: 03381 7304412
E-Mail: lydia.wieshoff-schuhmann@ib.de

Kindertagesstätten

Kita "Pusteblume"
Ansprechpartnerin: Stefanie Boing
Adresse: Beethovenstraße 24, 14772 Brandenburg
Telefon: 03381 739099
E-Mail: stefanie.boeing@ib.de

Hort "Max und Moritz"
Ansprechpartnerin: Ines Berndt
Adresse: Neuendorfer Straße 12, 14770 Brandenburg
Telefon: 03381 226497
E-Mail: ines.berndt@ib.de

Erziehungshilfen

Tagesgruppe "Apfelbäumchen"
Ansprechpartnerin: Dagmar Driesch
Adresse: Beethovenstraße 24,
14772 Brandenburg
Telefon: 03381 7300509
E-Mail: tagesgruppe-brandenburg@ib.de

Mutter-Vater-Kind-Haus "Brummkreisel"
Ansprechpartnerin: Corinna Wagner
Adresse: Gobbinstraße 19,
14770 Brandenburg
Telefon: 03381 796633
E-Mail: mutter-kind-brandenburg@ib.de

Kinder- und Jugendwohngruppe "Hoffnung"
Ansprechpartnerin: Stephanie Schmidt
Adresse: Kapellenstraße 24,
14770 Brandenburg
Telefon: 03381 200400
E-Mail: wgr-hoffnung-brandenburg@ib.de

Kinder- und Jugendwohngruppe "Regenbogen"
Ansprechpartner: Michael Baum
Adresse: Große Gartenstraße 39,
14776 Brandenburg
Telefon: 03381 524520
E-Mail: michael.baum@ib.de

Migrationsarbeit

Jugendmigrationsdienst (JMD)
Ansprechpartnerin: Kerstin Domres
Adresse: Walther-Ausländer-Straße 1,
14772 Brandenburg
Telefon: 03381 739857
E-Mail: kerstin.domres@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Anke Voß-Kiiewsky
Adresse: Johannisburger Anger 4,
14772 Brandenburg
Telefon: 03381 7304417
E-Mail: anke.voss-kiiewski@ib.de