Landkreis Potsdam-Mittelmark

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Bildung und Beschäftigung
Ansprechpartnerin: Annett Heiland
Adresse: Johannisburger Anger 4,
14772 Brandenburg
Telefon: 03381 7304420
E-Mail: annett.heiland@ib.de

Flüchtlingshilfe

Übergangswohnheim Neuseddin
Ansprechpartnerin: Sylvia Gregoriew
Adresse: Breitenbachplatz 4,
14554 Seddiner See
Telefon: 033205 226904
E-Mail: sylvia.gregoriew@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Werder
Ansprechpartnerin: Mariam Nebieridze
Adresse: Schubertstraße 18,
14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327 7328872
E-Mail: mariam.nebieridze@ib.de

Übergangswohnheime Stahnsdorf I
Ansprechpartnerin: Anna-Rebekka Düsterhöft Wallner
Adresse: Ruhlsdorfer Straße 90 a
14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329 6907064 
E-Mail: anna-rebekka.wallner@ib.de

Übergangswohnheime Stahnsdorf II
Ansprechpartnerin: Christian Lähnemann
Adresse: Ruhlsdorfer Straße 90 b
14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329 6907151
E-Mail: christian.laehnemann@ib.de

Übergangswohnheim Teltow II
Ansprechpartnerin: Doreen Düring
Adresse: Potsdamer Straße 5,
14513 Teltow
Telefon: 03328 3342322
E-Mail: doreen.duering@ib.de

Übergangswohnheim Teltow IV
Ansprechpartnerin: Iris Meissner
Adresse: Oderstraße 67,
14513 Teltow
Telefon: 03328 3391284 
E-Mail: iris.meissner@ib.de

Migrationssozialarbeit

Jugendmigrationsdienst (JMD)
Ansprechpartnerin: Stefanie Stradymow
Adresse: Marktplatz 5, 14806 Bad Belzig
Telefon: 033841 45954
E-Mail: stefanie.stradymow@ib.de

Fachberatung Migration Potsdam-Mittelmark (Belzig, Teltow, Werder)
Ansprechpartner: Dr. Thomas Kaminsky
Adresse: Oderstraße 67, 14513 Teltow
Telefon: 03329 6907063
E-Mail: Thomas.Kaminsky@ib.de