Landkreis Potsdam-Mittelmark

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Bildung und Beschäftigung
Ansprechpartnerin: Annett Heiland
Adresse: Fritz-Zubeil-Straße 35
14482 Potsdam
Telefon: 0331 97990530
Mobil: 0170 9568375
E-Mail: annett.heiland@ib.de

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft Werder
Ansprechpartnerin: Tamara Spasojev
Adresse: Schubertstraße 18,
14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327 7328872
E-Mail: tamara.spasojev@ib.de

Übergangswohnheime Stahnsdorf I
Ansprechpartnerin: Anna-Rebekka Düsterhöft Wallner
Adresse: Ruhlsdorfer Straße 90 a
14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329 6907064 
E-Mail: anna-rebekka.wallner@ib.de

Übergangswohnheime Stahnsdorf II
Ansprechpartnerin: Anna-Rebekka Düsterhöft Wallner
Adresse: Ruhlsdorfer Straße 90 b
14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329 6907151
E-Mail: anna-rebekka.wallner@ib.de

Übergangswohnheim Teltow II
Ansprechpartnerin: Dian Murseli
Adresse: Potsdamer Straße 5,
14513 Teltow
Telefon: 03328 3342322
E-Mail: dian.murseli@ib.de

Übergangswohnheim Teltow IV
Ansprechpartnerin: Osman Vatanserver
Adresse: Oderstraße 67,
14513 Teltow
Telefon: 03328 3391284 
E-Mail: osman.vatanserver@ib.de

Migrationssozialarbeit

Jugendmigrationsdienst (JMD)
Ansprechpartnerin: Stefanie Stradymow
Adresse: Marktplatz 5, 14806 Bad Belzig
Telefon: 033841 45954
E-Mail: stefanie.stradymow@ib.de

Fachberatung Migration Potsdam-Mittelmark (Belzig, Teltow, Werder)
Ansprechpartner: Dominique Ziegeler
Adresse: Oderstraße 67, 14513 Teltow
Telefon: 03328 3526765
E-Mail: dominique.ziegeler@ib.de

Eingliederungshilfe

Eingliederungshilfe für Menschen mit Behinderungen
(ambulantes Angebot)
Ansprechpartnerin: Nancy Kowalski
Telefon: 0151 54701590
E-Mail: nancy.kowalski@ib.de

Projekte zur Teilhabe am sozialen und Arbeitsleben

Leistungserprobungscenter - Bad Belzig
Ansprechpartnerin: Petra Kessel
Adresse: Lübnitzer Str. 2
14806 Bad Belzig
Tel.: 033841 458850
E-Mail: petra.kessel@ib.de