Landkreis Märkisch-Oderland

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Leiterin des Bereiches: Susanne Dünkel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253877
E-Mail: susanne.duenkel@ib.de

Berufsorientierung - Neuenhagen
Berufsvorbereitung für Menschen mit besonderem Förderbedarf (BvB Reha) - Neuenhagen
Berufsvorbereitung (BvB) - Neuenhagen
Berufsausbildung/ Ausbildungsberufe - Neuenhagen, Strausberg
Unterstützte Beschäftigung (UB) - Neuenhagen
Diagnose Arbeitsmarktfähigkeit (DIA-AM) - Neuenhagen
Anderer Leistungsanbieter nach §60 SGB IX - Neuenhagen
Brückenbauer nach SGB II  - in 10 Orten im Landkreis
Fort- und berufliche Weiterbildung (FbW) - Neuenhagen
Tätigkeitsbegleitende Umschulung zur Erzieherin / zum Erzieher für die Kindertagesbetreuung - Neuenhagen
Tätigkeitsbegleitende Umschulung zur Erzieherin / zum Erzieher für die Kinder- und Jugendhilfe - Neuenhagen
Teilhabebegleitung - Strausberg
Wohnheim - Neuenhagen

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft Gusow
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Hauptstraße 33 A,
15306 Gusow-Platkow
Telefon: 03346 8540990
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Platkow
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Waldstraße 20 C
15306 Gusow-Platkow
Telefon: 03346 8501467
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Wohnverbund Seelow
Ansprechpartnerin: Angelika Quade-Schomburg
Adresse: Am Stadion 15,
15306 Seelow
Telefon: 03346 8551906
E-Mail: angelika.quade-schomburg@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Hoppegarten
Ansprechpartnerin: Verena Lange
Adresse: Handwerkerstraße 8,
15366 Hoppegarten
Telefon: 03342 3070027
E-Mail: verena.lange@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Neuhardenberg
Ansprechpartner: Bernd Bogisch
Adresse: Friedrich-Engels-Straße 46 - 49,
15320 Neuhardenberg
Telefon: 033476 603525
E-Mail: bernd.bogisch@ib.de

Wohnverbund Strausberg
Ansprechpartnerin: Doris Grewe
Adresse: Otto-Langenbach-Ring 1,
15344 Strausberg
Telefon: 03341 3084410
E-Mail: doris.grewe@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Müncheberg
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Seelower Str. 7F,
15374 Müncheberg
Telefon: 033432 736028
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Wohnverbund Bliesdorf
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Am Gewerbepark 1 und 2
16269 Bliesdorf
Telefon:
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Migrationssozialarbeit

Fachberatungsdienst Migrationssozialarbeit
Ansprechpartnerin: Slawa Wyrwicka
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm 1, 15366 Neuenhagen
Telefon: 0175 3486232
E-Mail: slawa.wyrwicka@ib.de

Schulen

Oberschule Neuenhagen
Ansprechpartnerin: Claudia Brünner
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 25380
E-Mail: claudia.bruenner@ib.de

Berufliche Schule Neuenhagen
Ansprechpartner: Dr. Falko Böhme
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253869
E-Mail: falko.boehme@ib.de

Kindertagesstätten

Kita "Kleine Sprachfüchse"
Ansprechpartnerin: Britta Wichmann
Adresse: Straße 1 Nr. 4, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2137737
E-Mail: britta.wichmann@ib.de

Jugend-, Senioren- und Gemeinwesenarbeit

Erziehungshilfen

Leiterin des Bereiches: Katja Zobel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253872
E-Mail: katja.zobel@ib.de

Ambulante Erziehungshilfen
Betreutes Wohnen

Behindertenhilfe

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen Neuenhagen
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Wolterstraße 5, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen Fredersdorf
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Nibelungenring 1, 15370 Fredersdorf
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Astrid Ahner
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2137674
E-Mail: astrid.ahner@ib.de

Internationale Arbeit und Politische Bildung

Internationale Arbeit und Projekte
Ansprechpartner: Willy Brim
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253874
E-Mail: willy.brim@ib.de

Jugendbildung und politische Bildung
Ansprechpartnerin: Christina Achtert    
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253857
E-Mail: christina.achtert@ib.de

Gastronomie

Gastronomische Betreuung / Catering
Ansprechpartner: Reinhard Carow
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 0171 2975983
E-Mail: reinhard.carow@ib.de