Landkreis Märkisch-Oderland

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Berufliche Aus- und Weiterbildung
Leiterin des Bereiches: Susanne Dünkel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253877
E-Mail: susanne.duenkel@ib.de

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft Derfflinger Hof
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Neuhardenberg
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Wohnverbund Seelow
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Hoppegarten
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Platkow
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Wohnverbund Strausberg
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Müncheberg
Ansprechpartnerin: Eva-Maria Henckel
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm, 115366 Neuenhagen
Telefon: 0171 5612024
E-Mail: eva-maria.henckel@ib.de

Migrationssozialarbeit

Fachberatungsdienst Migrationssozialarbeit
Ansprechpartnerin: Madeleine Deim-Schachow
Adresse: Rosa-Luxemburg-Damm 1, 15366 Neuenhagen
Telefon: 0175 3486232
E-Mail: madeleine.deim-schachow@ib.de

Schulen

Oberschule Neuenhagen
Ansprechpartnerin: Claudia Brünner
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 25380
E-Mail: claudia.bruenner@ib.de

Berufliche Schule Neuenhagen
Ansprechpartner: Dr. Falko Böhme
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253869
E-Mail: falko.boehme@ib.de

Kindertagesstätten

Kita "Kleine Sprachfüchse"
Ansprechpartnerin: Britta Wichmann
Adresse: Straße 1 Nr. 4, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2137737
E-Mail: britta.wichmann@ib.de

Jugend-, Senioren- und Gemeinwesenarbeit

Freizeitzentrum ARCHE Neuenhagen
Ansprechpartner: Ralf Lauckner
Adresse: Carl-Schmäcke-Str. 33, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 21584
E-Mail: arche-neuenhagen@ib.de

Jugendhaus BLAUPAUSE
Ansprechpartner: Philipp Schmidt
Adresse: Dorfstraße 8, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 205891
E-Mail: philipp.schmidt@ib.de

Eltern-Kind-Zentrum ARCHE
Ansprechpartnerin: Janine Krassow
Adresse: Carl-Schmäcke-Str. 33, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 21584
E-Mail: Janine.Krassow@ib.de

Erziehungshilfen

Ambulante und Stationäre Erziehungshilfen
Ansprechpartnerin: Katja Zobel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253872
E-Mail: katja.zobel@ib.de

Behindertenhilfe

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen Neuenhagen
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Wolterstraße 5, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen Fredersdorf
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Nibelungenring 1, 15370 Fredersdorf
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Astrid Ahner
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2137674
E-Mail: astrid.ahner@ib.de

Internationale Arbeit und Politische Bildung

Internationale Arbeit und Projekte
Ansprechpartnerin: Sarah Erdmann
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253874
E-Mail: sarah.erdmann@ib.de

Jugendbildung und politische Bildung
Ansprechpartnerin: Christina Achtert    
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253857
E-Mail: christina.achtert@ib.de

Gastronomie

Gastronomische Betreuung / Catering
Ansprechpartner: Reinhard Carow
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 0171 2975983
E-Mail: reinhard.carow@ib.de