Landkreis Märkisch-Oderland

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Schulen

Oberschule Neuenhagen
Ansprechpartner: Dr. Falko Böhme
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253869
E-Mail: Falko.Boehme@ib.de

Berufliche Schule Neuenhagen
Ansprechpartner: Dr. Falko Böhme
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253869
E-Mail: Falko.Boehme@ib.de

Kindertagesstätten

Kita "Kleine Sprachfüchse"
Ansprechpartnerin: Britta Wichmann
Adresse: Straße 1 Nr. 4, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2137737
E-Mail: Britta.Wichmann@ib.de

Jugend-, Senioren- und Gemeinwesenarbeit

Freizeitzentrum ARCHE Neuenhagen
Ansprechpartner: Ralf Lauckner
Adresse: Carl-Schmäcke-Str. 33, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 21584
E-Mail: Arche-Neuenhagen@ib.de

Jugendhaus BLAUPAUSE
Ansprechpartner: Stefan Tucholl
Adresse: Dorfstraße 8, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 205891
E-Mail: Stefan.Tucholl@ib.de

Eltern-Kind-Zentrum ARCHE
Ansprechpartnerin: Janine Krassow
Adresse: Carl-Schmäcke-Str. 33, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 21584
E-Mail: Janine.Krassow@ib.de

Flüchtlingshilfe

Erziehungshilfen

Stationäre Erziehungshilfen
Ansprechpartnerin: Katja Zobel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253872
E-Mail: Katja.Zobel@ib.de

Behindertenhilfe

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Wolterstraße 5, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Wohngruppe für geistig behinderte Menschen
Ansprechpartnerin: Stefanie Rau
Adresse: Nibelungenring 1, 15370 Fredersdorf
Telefon: 03342 2499196
E-Mail: stefanie.rau@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Katja Zobel
Adresse: Ziegelstraße 16, 15366 Neuenhagen
Telefon: 03342 253872
E-Mail: Katja.Zobel@ib.de