Potsdam

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Berufseinstiegsbegleitung (BerEB)
Ansprechpartnerin: Babett Damberg
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378417
E-Mail: Babett.Damberg@ib.de

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH) / abH MobiPro EU
Ansprechpartner: Denis Möbus
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378423
E-Mail: Denis.Moebus@ib.de

Kindertagesstätten und Horte

Kita Nuthewinkel
Ansprechpartner: Sören Elsaßer
Adresse: Nuthewinkel 1a, 14473 Potsdam
Telefon: 0331 810415
E-Mail: Soeren.Elsasser@ib.de

Montessori Kinderhaus
Ansprechpartnerin: Kati Anton
Adresse: Günter-Simon-Straße 4, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 2370422
E-Mail: Kati.Anton@ib.de

Hort Bornstedt
Ansprechpartnerin: Katrin Müller
Adresse: Fritz-von-der-Lancken-Straße 2,14469 Potsdam
Telefon: 0331 95146425
E-Mail: Katrin.Mueller@ib.de

Kita "Schatzinsel"
Ansprechpartnerin: Martina Wernicke
Adresse: Inselhof 2-4, 14478 Potsdam
Telefon: 0331 87000421
E-Mail: Martina.Wernicke@ib.de

Montessori Hort
Ansprechpartnerin: Daniela Schwarm
Adresse: Schlüterstraße 2-4, 14471 Potsdam
Telefon: 0331 964917
E-Mail: Daniela.Schwarm@ib.de

Kita "Sportakus
Ansprechpartnerin: Britta Witt
Adresse: Paul-Wegner-Str. 2-4, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 624197
E-Mail: Britta.Witt@ib.de

Hort Bornim
Ansprechpartnerin: Ariane Klems
Adresse: Potsdamer Straße 90, 14469 Potsdam
Telefon: 0331 50540454
E-Mail: Ariane.Klems@ib.de

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft An der Pirschheide
Ansprechpartner: Matthias Kuhn
Adresse: An der Pirschheide 13,14471 Potsdam
Telefon: 0331 95130027
E-Mail: matthias.kuhn@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Konsumhof
Ansprechpartnerin: Mila Hutor
Adresse: Konsumhof 1-5, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 70478626
E-Mail: mila.hutor@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Handelshof
Ansprechpartner: Herve Feudjio
Adresse: Handelshof 20, 14478 Potsdam
Telefon: 0331 87006333
E-Mail: herve.feudjio@ib.de

 

Gemeinschaftsunterkunft David-Gilly-Straße
Ansprechpartner: Shen Kaya
Adresse: David-Gilly-Straße 5, 14469 Potsdam
Telefon: 0331 50540414
E-Mail: shen.kaya@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Zeppelinstraße
Ansprechpartnerin: Geraldine Mua
Adresse: Zeppelinstraße 55, 14471 Potsdam
Telefon: 0331 95130175
E-Mail: geraldine.mua@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Dortustraße
Ansprechpartnerin: Anke Gutermuth
Adresse: Dortustraße 45a, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 23700387
E-Mail: anke.gutermuth@ib.de

Wohnungsverbund Grotrianstraße
Ansprechpartnerin: Elena Nacarenus
Adresse: Grotrianstraße 13, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 60033660
E-Mail: Elena.Nacarenus@ib.de

Migrationsarbeit

Jugendmigrationsdienst (JMD)
Adresse: Charlottenstraße 30, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 2370976
E-Mail: JMD-Potsdam@ib.de

 

Jugendmigrationsdienst im Quartier (JMD)
Ansprechpartner: Stephan Schneider
Adresse: Dortustraße 46, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 20076921
E-Mail: Stephan-01.Schneider@ib.de

 

"focus"-Wohneinstiegsbegleitung
Ansprechpartner*in: Konstanze Hagen, Farhad Moradi
Adresse: Dortustraße 46, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 20076922
E-Mail: Konstanze.Hagen@ib.de: Farhad.Moradi@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Kornelia Kokol
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378427
Mobil: 0157 55064276
E-Mail: Kornelia.Kokol@ib.de