Potsdam

Unsere Angebote für Sie

Berufliche Bildung und Beschäftigung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)
Ansprechpartner: Denis Möbus
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378423
E-Mail: denis.moebus@ib.de

Kindertagesstätten und Horte

Kita Nuthewinkel
Ansprechpartner: Sören Elsaßer
Adresse: Nuthewinkel 1a, 14473 Potsdam
Telefon: 0331 810415
E-Mail: soeren.elsasser@ib.de

Montessori Kinderhaus
Ansprechpartnerin: Kati Anton
Adresse: Günter-Simon-Straße 4, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 2370422
E-Mail: kati.anton@ib.de

Hort Bornstedt
Ansprechpartnerin: Katrin Müller
Adresse: Fritz-von-der-Lancken-Straße 2,14469 Potsdam
Telefon: 0331 95146425
E-Mail: katrin.mueller@ib.de

Kita "Schatzinsel"
Ansprechpartnerin: Patricia Joya
Adresse: Inselhof 2-4, 14478 Potsdam
Telefon: 0331 87000421
E-Mail: patricia.joya@ib.de

Montessori Hort
Ansprechpartnerin: Daniela Schwarm
Adresse: Schlüterstraße 2-4, 14471 Potsdam
Telefon: 0331 964917
E-Mail: daniela.schwarm@ib.de

Kita "Sportakus
Ansprechpartnerin: Britta Witt
Adresse: Paul-Wegner-Str. 2-4, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 624197
E-Mail: britta.witt@ib.de

Hort Bornim
Ansprechpartnerin: Ariane Klems
Adresse: Potsdamer Straße 90, 14469 Potsdam
Telefon: 0331 50540454
E-Mail: ariane.klems@ib.de

Flüchtlingshilfe

Gemeinschaftsunterkunft An der Pirschheide
Ansprechpartner: Matthias Kuhn
Adresse: An der Pirschheide 13,14471 Potsdam
Telefon: 0331 95130027
E-Mail: matthias.kuhn@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Handelshof
Ansprechpartner: Herve Feudjio
Adresse: Handelshof 20, 14478 Potsdam
Telefon: 0331 87006333
E-Mail: herve.feudjio@ib.de

 

Gemeinschaftsunterkunft David-Gilly-Straße
Ansprechpartner: Shen Kaya
Adresse: David-Gilly-Straße 5, 14469 Potsdam
Telefon: 0331 50540414
E-Mail: shen.kaya@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Zeppelinstraße
Ansprechpartnerin: Geraldine Mua
Adresse: Zeppelinstraße 55, 14471 Potsdam
Telefon: 0331 95130175
E-Mail: geraldine.mua@ib.de

Gemeinschaftsunterkunft Dortustraße
Ansprechpartnerin: Anke Gutermuth
Adresse: Dortustraße 45a, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 23700387
E-Mail: anke.gutermuth@ib.de

Wohnungsverbund Grotrianstraße
Ansprechpartnerin: Elena Nacarenus
Adresse: Grotrianstraße 13, 14480 Potsdam
Telefon: 0331 60033660
E-Mail: Elena.Nacarenus@ib.de

Migrationsarbeit

Jugendmigrationsdienst (JMD)
Adresse: Charlottenstraße 30, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 2370976
E-Mail: jmd-potsdam@ib.de

 

Jugendmigrationsdienst im Quartier (JMD)
Ansprechpartnerin: Angela Grundmann
Adresse: Dortustraße 46, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 20076921
E-Mail: angela.grundmann@ib.de

 

"focus"-Wohneinstiegsbegleitung
Ansprechpartner*in: Konstanze Hagen, Farhad Moradi
Adresse: Dortustraße 46, 14467 Potsdam
Telefon: 0331 20076922
E-Mail: konstanze.hagen@ib.de; farhad.moradi@ib.de

Freiwilligendienste

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Kornelia Kokol
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378423
Mobil: 0157 55064276
E-Mail: kornelia.kokol@ib.de

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) und Bundesfreiwilligendienste (BFD)
Ansprechpartnerin: Babett Damberg
Adresse: Gartenstraße 42, 14482 Potsdam
Telefon: 0331 2378423
Mobil: 0171 1563183
E-Mail: babett.damberg@ib.de

Projekte zur Teilhabe am sozialen und Arbeitsleben

Leistungserprobungscenter Potsdam
Ansprechpartnerin: Melanie Woyderski
Adresse: Fritz-Zubeil-Straße 35
14482 Potsdam
Tel.: 0331 97990530
E-Mail: melanie.woyderski@ib.de